13 марта 2019

В петербургский суд передали дело экс-директора детдома, которая не сообщала о жалобах подростков на изнасилования. Наказание ей не грозит

В Кировский районный суд Петербурга прокуратурой направлено уголовное дело Натальи Федоровой — экс-директора детского дома дома № 10, воспитанники которого в течение нескольких лет подвергались сексуальному насилию. Об этом сообщает «Медиазона».

65-летнюю Федорову обвиняют в том, что она вовремя не отреагировала на преступления, хотя знала о них. По версии следствия, в результате «преступного бездействия» Федоровой и ее «небрежного отношения к службе», семеро подростков подверглись насильственным действиям сексуального характера — в том числе на территории детдома и школы при нем.

«Медиазона» пишет, что во время допросов Федорова вспоминала, что с 2003 по 2017 год к ней «систематически» подходили воспитанники детдома и говорили, что «кто-то совершает в отношении них насильственные действия сексуального характера».

В частности, дети указывали Федоровой на заместителя Михаила Елина и на Станислава Виноградова, которых сейчас судят за изнасилования подростков. Женщина называла обоих «уважаемыми людьми и педагогами с большим стажем работы», у которых «всегда были доверительные и хорошие отношения с детьми» и не было «никаких сексуальных отклонений».

«Но я детям не верила, так как дети состоят на учетах в психоневрологическом диспансере, отклонены в степени дебильности, и в подростковом возрасте имеют гиперсексуальность и могут фантазировать на сексуальные темы, что может подтвердить любой дефектолог», — приводит издание ее слова.

Федорова признала на допросе свою вину полностью, а также заявила, что «должна была предпринять какие-то меры, сообщить об этом в правоохранительные органы».

Экс-директора детдома обвиняют в преступной халатности (часть 1 статьи 293 УК), но наказание, как пишет «Медиазона», ей не грозит — срок давности по этой статье истекает 19 марта. Адвокат Дмитрий Герасимов пояснил изданию, что факт вины ее должен быть установлен.

Федорова занимала должность директора детдома № 10 с 1991 года. Она имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования», грамоту министерства образования РФ и благодарность президента России за хорошую работу.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.