13 марта 2019

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу петербургского журналиста Френкеля. В 2016-м к нему в отделе полиции применили силу сотрудники скорой помощи

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу петербургского журналиста Давида Френкеля, к которому в декабре 2016 года в 78-м отделе полиции применили силу сотрудники скорой помощи. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе «Зоны права» со ссылкой на представителя Френкеля, юриста Регину Гаязову.

Жалоба связана с отказом возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников полиции и сотрудников скорой помощи, пояснил «Бумаге» адвокат Виталий Черкасов. В ней говорится о бесчеловечном и унижающем достоинство пострадавшего обращении и отсутствии эффективных средств правовой защиты.

Френкеля задержали, когда он снимал ЛГБТ-акцию в центре Петербурга. В отдел полиции ему вызвали скорую помощь, хотя на здоровье журналист не жаловался. Как рассказывал сам журналист, врачи попросили его пересесть. Френкель отказался, потому что хотел оставаться под наблюдением видеокамеры. Получив отказ, врачи схватили фотографа, начали душить и связывать руки жгутом. Инцидент попал на видео.

Дело под личный контроль взял министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Тем не менее, СК не стал возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, а полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела в отношении врачей по статье о побоях. 14 марта Дзержинский районный суд рассмотрит жалобу правозащитников на это решение. Когда на уровне РФ будут пройдены все судебные процедуры, связанные с действиями сотрудников скорой помощи, информацию об этом добавят в жалобу, добавил Черкасов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.