12 марта 2019

Суд в Петербурге постановил, что Беглов лично выступит ответчиком в иске из-за слов о сдаче Ленинграда немцам

Во вторник, 12 марта, Невский районный суд Петербурга начал рассматривать иск от депутата Заксобрания Максима Резника в отношении врио губернатора Александра Беглова в связи со словами о сдаче Ленинграда немцам. 

Суд удовлетворил ходатайство Резника о замене ответчика — Александр Беглов будет отвечать лично, а не как врио губернатора, пишет «Фонтанка». При этом издание пишет, что сам Беглов в суд не явился.

Судебный спор возник из-за заседания Заксобрания 25 декабря 2018 года. Тогда председатель по культурно-воспитательной работе городского Совета ветеранов Исай Кузинец заявил, что Ленинград осаждало 12 стран, а не только фашистская Германия: «Когда мы говорим, что Европа против нас, то Ленинград уже показал нам пример». Резник сказал, что не стоит добавлять в историю современную политику. «Наш город осаждала фашистская армия», — подчеркнул он. 

Истец утверждает, что после этого Беглов заявил, что Резник «выступал и говорил, что надо сдать город фашистам», и добавил, что депутат «сошел с ума». Беглов же заявляет, что эти его слова были вырваны Резником из контекста и не должны использоваться в суде.

В иске Резник просит признать не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство распространенные Бегловым сведения.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга отказал в аналогичном иске Максима Резника к врио губернатора Александру Беглову и правительству Петербурга. Адвокаты Смольного настаивали на том, что врио губернатора не является надлежащим ответчиком в этом случае.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.