7 марта 2019

Премьеру мультфильма «Королевский корги» перенесли на две недели из-за требований Минкульта. Прокатчика поддерживали кинотеатры

Кинопрокатная компания «Вольга» решила выпустить бельгийский мультфильм «Королевский корги» 21 марта, вместо запланированного 7 марта. Этого требовал Минкульт, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо «Вольги», которое есть в распоряжении редакции.

Компания поблагодарила кинотеатры за поддержку, принесла извинения за доставленные неудобства и сообщила, что готова подать документы на получение разрешения от Минкульта на показ картины с 21 марта.

В ответ на отказ в прокате «Королевского корги» некоторые кинотеатры не стали показывать «Гурвинек». Как посчитали «Ведомости», 6 марта частные кинотеатры отдали этому мультфильму менее 4 % от всех сеансов.

Ранее, 28 февраля, Минкульт отказался выдать компании «Вольга» прокатное удостоверение на показ с 7 марта и попросил выбрать более позднюю дату. СМИ обратили внимание, что на 7 марта назначена премьера мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра», снятого при поддержке Минкульта и Фонда кино.

Через день, 1 марта, ассоциация владельцев кинотеатров и ряд крупных сетей пообещала бойкотировать фильм «Гурвинек», если им не разрешат показывать «Королевского корги» в те же даты. Позже Минкульт заявил, что прокатчики «не договорились по поводу одновременного выхода указанных фильмов 7 марта», поэтому «Вольге», подавшей документы позже, было предложено выбрать новую дату. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что у компании «Вольга» «отсутствует профессионализм в деле проката».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.