5 марта 2019

Союз журналистов Петербурга обратился к Путину из-за экологической опасности cудебного квартала. Ранее там выявили высокую степень загрязнения

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти обратился к президенту России Владимиру Путину в связи с несоблюдением мер экологической безопасности на участке, где планируют построить судебный квартал. Обращение опубликовано на сайте организации. 

Как пишет союз, журналисты уже долгое время не могут получить официальных данных об экологическом состоянии участка. Ссылаясь на данные экологического обследования 2011 года, проведенного Петербургским научным центром РАН, в союзе отмечают, что 70 % выделенного под строительство участка тогда имело чрезвычайно опасную степень загрязнения. Это объясняют тем, что с 1916 года там размещалось предприятие химической промышленности, использовавшее опасные химические вещества.

Журналисты говорят, что, так как строительство планируется начать уже в ближайшие месяцы, необходимо провести рекультивацию почвы квартала, иначе он может стать постоянным источником загрязнения вод токсичными веществами. А это может навредить местным жителям и жителям ближайших окрестностей.

Ранее обследования, согласно проекту, проводили, но их засекретили, пишет союз. К тому же, по данным журналистов, проведенные обследования не анализировали почвы на присутствие чрезвычайно токсичных продуктов.

Организация также сообщает, что в последние годы вывоз отходов с территории бывшего химического предприятия носил хаотичный характер, а точных данных о количестве, классе опасности, местах складирования грунтов официально не предоставляют до сих пор.

Союз призывает провести независимые работы, которые бы уточнили реальное экологическое состояние объекта, а также придать огласке результаты экологического мониторинга. 

Ранее «Коммерсант» писал, что судебный квартал в Петербурге построят близкие к «кремлевскому повару» Пригожину структуры за 35,7 млрд рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.