5 марта 2019

Петербургский СК не нашел экстремизма в словах Дмитрия Быкова о возможной популярности Гитлера в России в 1940-е годы

Следственный комитет по Петербургу не обнаружил экстремизма в выступлении писателя Дмитрия Быкова на «Дилетантских чтениях», которые прошли в конце декабря 2018 года, и не стал возбуждать уголовное дело о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК). Об этом говорится в ответе ведомства правозащитному центру «РОД», оказывающему правовую поддержку правым активистам.

В ответе СК говорится, что экспертиза в рамках доследственной проверки не нашла в выступлении писателя «выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы», а также отрицания результатов Второй мировой войны. Поэтому выступление не нарушало российское антиэкстремистское законодательство.

Во время выступления на декабрьских чтениях журнала «Дилетант» в Петербурге писатель Дмитрий Быков, рассуждая о Великой Отечественной войне, говорил, что в 1940-х годах в СССР продолжалась гражданская война, а «Гитлер бы добился той или иной, но все-таки популярности в России, если бы истребление евреев (и, как частный случай, цыган) не было бы его главной задачей». Писатель также сказал, что намерен написать книгу о генерале Андрее Власове, осужденном и казненном по обвинению в госизмене. Из-за этого на писателя написали множество жалоб в СК и Генпрокуратуру.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.