4 марта 2019

Собственника помещений в особняке Черкасского оштрафовали на 30 тысяч рублей. Историческое здание на Васильевском острове горело дважды за три месяца

Василеостровский районный суд назначил бизнесмену Борису Берсону штраф в 30 тысяч рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ) из-за неудовлетворительного состояния особняка Черкасского на Университетской набережной, 23.

Совладелец холдинга «Адамант» Борис Берсон — собственник нескольких помещений в особняке. КГИОП установил, что на первом этаже здания произошел пожар, повредивший деревянные оконные заполнения. Кроме того, в здании выбиты стекла и выломаны металлические решетки, а лицевой фасад загрязнен сажей и копотью.

Доступ в здание не обеспечен, входные двери закрыты, работы не производятся, сообщает суд. Кроме того, от фасада здания отслоилась краска, утрачена штукатурная отделка. Сам Берсон вину не признал.

В конце 2018 года в особняке дважды замечали пожар: в октябре и декабре. В особняке предполагалось обустроить элитное жилье, однако сейчас здание никак не используется.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.