1 марта 2019

Племянника телеведущего Киселева в Германии приговорили к 2 годам тюрьмы из-за боевых действий в Донбассе. Суд считает, что он проходил военную подготовку под Петербургом

Суд в Мюнхене приговорил Сергея Киселева, племянника телеведущего Дмитрия Киселева, к двум годам и трем месяцам заключения за подготовку к участию в боевых действиях в Донбассе. Об этом сообщает корреспондент телеканала RTVI из зала суда.

По версии следствия, в августе 2014 года Сергей Киселев прошел боевую подготовку в неназванном лагере под Петербургом, где учился обращаться с автоматом и пистолетом. Изначально его обвинили в подготовке тяжкого преступления, угрожающего государственной безопасности, и в нарушении закона о хранении оружия.

Сергею Киселеву грозило до 10 лет лишения свободы, но он частично признал вину, поэтому гособвинитель, защита и суд договорились, что наказание ограничится сроком в 2–2,5 года лишения свободы, пишет RTVI. 

Адвокат Киселева попросил дать его подзащитному не больше двух лет, так как тот отказался признавать, что проходил боевую подготовку. Он утверждал, что в Петербурге просто ждал отправки в Донбасс. Обвинение просило приговорить его к 2 годам и 4 месяцям заключения.

В суде защита также настаивала, что среди фотографий, представленных в качестве доказательств, нет ни одной, где Сергей Киселев принимает непосредственное участие в боевой подготовке. 

Фото: личная страница Сергея Киселева

Как передает RTVI, при вынесении приговора судья отметил, что точно доказать прохождение обвиняемым боевой подготовки не удалось, хотя многое и говорит в пользу этого. При вынесении приговора с него сняли обвинение в нарушении закона о контроле над оружием, потому что, по словам судьи, это все равно сильно бы не повлияло на наказание по совокупности преступлений.

RTVI сообщает, что дело против Сергея Киселева завели после интервью телеведущего Дмитрия Киселева, которое он дал весной 2016 года. Как сообщало местное издание «БелаПАН», телеведущий сказал: «Там [в Украине] работают добровольцы из разных стран мира — как с Запада, так и с Востока, мы их показывали. Там, например, воевал племянник мой, он живет в Германии, у него немецкий паспорт. Он поехал воевать туда. В Горловке или где-то. Он мне даже показывал фотографии. Я узнал об этом, когда он уже вернулся оттуда. Воевал с сентября по декабрь. Даже был замкомвзвода. Он Сережа Киселев, сын моего старшего брата».

Неназванный лагерь под Петербургом, в котором готовили в 2014 году к боевым действиям, не в первый раз упоминают иностранные следователи. Ранее суд Гетеборга приговорил к тюремным срокам трех шведов за серию взрывов в городе. Шведские спецслужбы утверждали, что обвиняемые прошли подготовку в ультраправом лагере под Петербургом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.