28 февраля 2019

Минкульт нашел нарушения в системах безопасности Эрмитажа и Русского музея. Проверку начали после кражи картины Куинджи из Третьяковской галереи

Проверка Министерства культуры обнаружила нарушения в работе систем безопасности в четырех крупнейших музеях России — Эрмитаже, Русском музее, а также в Музее имени Пушкина и Историческом музее в Москве.

Выявленные нарушения, по оценке министерства, возникли из-за недоработок самих музеев и охраняющей их Росгвардии. Кроме того, проверки показали, что сам Минкульт ослабил контроль безопасности. Конкретные нарушения министерство не называет.

Вместе с тем в министерстве подчеркнули, что нарушения не являются критическими для работы музеев. В целом системы безопасности получили положительные оценки проверяющих. Все выявленные нарушения будут исправлены.

Минкульт начал проверку музеев, после того как из Третьяковской галереи во время выставки мужчина украл картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из коллекции Русского музея.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.