27 февраля 2019

В Гатчине начал работать нейтронный реактор ПИК. Его строили с середины 1970-х годов

На площадке Курчатовского института в Гатчине начал работать нейтронный реактор ПИК, с помощью которого ученые смогут изучать элементарные частицы и структуру биологических молекул. Об этом сообщает портал N+1.

В Гатчине состоялся первый этап энергетического пуска реактора на мощности 100 киловатт, что примерно в тысячу раз меньше проектной мощности, которую планируют достичь через два года.

С помощью ПИК можно проводить эксперименты в области ядерной физики, физики элементарных частиц и физики конденсированного состояния. Как рассказывают руководители проекта, им уже поступили заявки для работы с реактором от зарубежных университетов.

Нейтронный реактор начали строить в середине 1970-х годов. В течение десяти лет были возведены основные здания, но после аварии на Чернобыльской АЭС работы приостановили. Полноценные работы на реакторе восстановили только к 2007 году, когда правительство России выделило на строительство реактора около шести миллиардов рублей. В феврале 2011 года состоялся физический пуск реактора — проверка устройства, а в феврале 2019 — первый этап энергетического пуска. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.