26 февраля 2019

При ремонте дома в Петербурге исторический витраж заменили стеклопакетом. КГИОП заявил, что это незаконно. Прокуратура начала проверку

При ремонте фасада дома Петрова на Пионерской улице, 22 исторический витраж заменили стеклопакетом. Об этом рассказали в петербургском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Организация со ссылкой на местных жителей пишет, что ремонтные работы в здании проводили с июня 2018 года по январь 2019 года.

По данным ВООПИиК, активисты уже направили жалобы в комитет по охране памятников, так как считают, что это не было согласовано с КГИОПом. 

Доходный дом Петрова построили в 1912–1915 годах. Здание признано объектом культурного наследия, витражи входили в предмет охраны.

Обновление от 19:00

Пресс-служба КГИОП сообщила, что комитет не давал разрешение на замену окон. Специалисты начали проверку и намерены выяснить, куда пропали витражи.

Прокуратура Петроградского района проводит проверку по факту случившегося.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.