26 февраля 2019

ФСБ предотвратила два теракта ИГ в Москве, пишет «Коммерсант»

ФСБ предотвратила два теракта в Москве, утверждает газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Боевики, связанные с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», планировали устроить сразу два теракта, которые должны были состоять из трех взрывов: взрыва у штаб-квартиры ГРУ, а также одновременных взрывов на Московском центральном кольце (МЦК) и в одном из торговых центров в День Конституции, 12 декабря 2016 года. Подозреваемые в подготовке терактов были задержаны. По данным издания, дистанционно готовил взрывы один из лидеров «Исламского государства» Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки). Официально информация пока не подтверждена.

По данным издания, теракт у штаб-квартиры ГРУ собиралась устроить группировка, которую в 2016 году создал рабочий-строитель из Таджикистана Мусалим Бабаев. Сотрудники ФСБ следили за группой с момента ее формирования. Задержали ее участников, когда в сентябре 2016 года они стали собирать бомбу. 1 февраля 2019 года Бабаева и других участников группировки приговорили к разным срокам заключения от 14 до 19 лет за подготовку терактов в Москве.

Взрывы на МЦК и в торговом центре готовила другая группа. В нее якобы также входили уроженцы Таджикистана, среди которых были продавец обуви, разнорабочий и врач. Их также задержали накануне теракта, когда бомба уже была готова. Подозреваемых приговорили к различным срокам от 11 до 15 лет лишения свободы.

После задержаний сторонников в Москве Абу-Усама Нораки организовал теракт в Стокгольме, где водитель на грузовике задавил пятерых прохожих, а также в Таджикистане. Тогда семеро террористов врезались на автомобиле в иностранцев, ехавших на велосипедах, после чего добили их ножами. Погибли четыре человека.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.