23 февраля 2019

Петербургский исследователь создал интерактивную карту, которая показывает плотность сервисов в городе

Петербургский исследователь Данила Горохов на основе открытых данных создал интерактивную карту, на которой обозначил плотность сервисов в городе.

Автор проекта добавил на 3D-карту места, в которых петербуржцы могут получать коммерческие и социальные услуги и покупать товары, и сравнил плотность сервисов в разных районах.

Там, где на карте расположены темные и высокий ячейки, плотность сервисов выше. В тех местах, где находятся низкие ячейки менее насыщенного цвета, плотность сервисов ниже. При этом в Петербурге существует «серый пояс»  – территории промышленных зон, полуразрушенных зданий, где сервисов нет вообще.

Визуализация плотности сервисов в Петербурге

Как отметил автор проекта, «серый пояс» разделяет центр и окраины Петербурга и является слабо развивающейся территорией. При этом частота сервисов снижается от центра к окраинам, а торговые центры и больницы являются теми немногими точками, в которых жители отдаленных районов могут получать услуги.

Исследователь также рассказал, что в исторических кварталах плотность сервисов однородно распределена, в отличие от окраин. Горохов связывает это с тем, что в таких районах первые этажи зданий отдают под коммерческие сервисы.

Посмотреть карту можно на компьютерах, планшетах и телефонах. Площадь каждой ячейки соответсвует площади примерно 150 на 150 метров.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.