21 февраля 2019

Госдума приняла закон о паллиативной медицинской помощи

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о паллиативной медицинской помощи.

«Люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку», — объяснил его суть спикер нижней палаты парламента Владислав Володин.

Документ вносит изменения в закон об основах охраны здоровья граждан. Теперь под паллиативной помощью будут пониматься не только «медицинские вмешательства», направленные на избавление от боли, но также уход за человеком и психологическая помощь. Такую помощь нуждающимся людям оказывают в том числе в хосписах.

В законе прописано, что люди имеют право на облегчение боли с помощью наркотических и психотропных медицинских препаратов, а также то, что паллиативная помощь может оказываться на дому. Для этого пациенту предоставят необходимые медицинские изделия. Их перечень утвердит министерство здравоохранения.

В ряде случаев помощь могут оказывать без согласия пациента. Решение об этом будет принимать врачебная комиссия, консилиум или дежурный врач.

По оценке главы московского Центра паллиативной медицины и основателя фонда «Вера» Нюты Федермессер, в России в паллиативной помощи нуждаются более 1,3 миллиона человек, а получают ее 180–200 тысяч человек.

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным Федермессер заявила о необходимости облегчить доступ пациентов к обезболивающим препаратам. По ее словам, декриминализация статьи 228.2 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств) поможет справиться с проблемой, так как врачи не хотят назначать обезболивающие, опасаясь уголовной ответственности.

От редакции «Бумаги»:

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий обвинен в сексуальных домогательствах к журналисткам. Сотрудницы BBC, RTVI и «Дождя» публично рассказали о неприемлемом поведении Слуцкого, представив доказательства. 21 марта 2018 года комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата, обвинив журналисток в провокации. С момента предъявления обвинений прошло больше семи месяцев, Леонид Слуцкий всё еще депутат Госдумы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.