21 февраля 2019

Фтизиатры проверили петербургскую школу, где учеников госпитализировали после укола «Диаскинтеста». Врачи считают, что школьники просто испугались

Ведущие фтизиатры Петербурга проверили школу № 72, где 11 учеников госпитализировали после укола препарата «Диаскинтест», выявляющего иммунитет к туберкулезу

В Российском обществе фтизиатров сообщили, что врачи встретились с руководством школы, изучили, как именно делался укол, и проверили состояние детей. Почти все школьники практически сразу были выписаны из больницы. Некоторые провели там больше времени, потому что их не могли оперативно забрать родители.

В итоге эксперты сошлись во мнении, что причиной недомогания школьника была вегетативная реакция, связанная со страхом перед уколом. Глава лаборатории туберкулеза у детей и подростков Национального медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Валентина Аксенова пояснила, что подобные реакции иногда случаются после любых уколов.

Главный фтизиотерапевт СЗФО Ирина Довгалюк дополнительно отметила, что укол делался в небольшом помещении при скоплении школьников, почему страх перед уколом и возник сразу у нескольких учеников.

Ранее свою проверку случившегося начал Роспотребнадзор. Об ее итогах пока не сообщалось.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.