18 февраля 2019

Петербурженка попала в книгу рекордов Гиннесса за создание трехметрового валенка из шерсти

Петербургская художница Валерия Лошак попала в книгу рекордов Гиннесса за создание трехметрового валенка из натуральной шерсти. По ее словам, для этого специально открыли новую категорию Largest felt boot – «Самая большая валяная обувь».

Лошак создала его в 2016 году. Создание валенка заняло у художницы один месяц. Валенок больше трех метров в высоту; его вес составляет более 300 кг. Она также отметила, что валенок сделан из натуральной шерсти, поэтому он имеет водоотталкивающие свойства. 

По словам Лошак, сначала представители книги рекордов Гиннеса отказались регистрировать рекорд, так как считали, что он не может быть идентичен тому, который можно носить. В течение 2,5 лет Лошак, как она говорит, доказывала им, что данный валенок действительно является обувью. 

Фото: Guinness World Records

Лошак говорит, что созданный ей валенок прошел межгосударственный стандарт (ГОСТ) и получил множество сертификатов качества. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.