17 февраля 2019

Специалисты указывали на опасность обрушения в корпусе ИТМО еще в мае 2018 года, пишет «Коммерсант»

Об «опасности обрушения» перекрытий, а также «ограниченной работоспособности» других несущих конструкций здания корпуса ИТМО специалисты сообщали еще в мае 2018 года, передает «Коммерсант». 16 февраля в здании обрушилась крыша и перекрытия на всех этажах.

«Коммерант» изучил документацию аукциона на «выполнение работ по ремонту помещений в здании физико-технического факультета, который прошел 31 января этого года. Факультет располагался в части здания, где произошло обрушение. В прошлом году ООО «СПБпроект-реставрация» представил проект, согласно которому ремонт предусматривался еще в мае 2018 года. 

В документе проекта говорится о том, что перекрытия 1-го и 2-го этажей здания находятся в «аварийном состоянии»: они повреждены и деформированы, что указывает на опасность обрушения. Кроме того, специалисты обнаружили, что деревянные балки перекрытия 2-го этажа в местах опирания на внутренние и наружные кирпичные стены имеют следы поражения гнилью, древесины главных несущих балок перекрытия 1-го этажа в местах заделки в кирпичные стены подверглась частичной деструкции, на опорах также заметили продольные сквозные трещины.

При этом в проекте говорится, что эксплуатация здания возможна, а опасность «внезапного разрушения» отсутствует, если конструкции восстановят и будет проводиться постоянный технический мониторинг здания. Специалисты указали, что причиной многочисленных дефектов могло стать «длительное отсутствие капремонта, протечки кровли, а также нарушение технологии работ при пробивке дверных проемов в кирпичных стенах».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.