14 февраля 2019

Во «ВКонтакте» произошел массовый сбой. Сообщества и пользователи публиковали одну и ту же запись

В сообществах социальной сети «ВКонтакте» вечером 14 февраля стали распространяться записи с одной и той же ссылкой. Пользователи сообщают, что публикация в пабликах происходит после того, как администраторы переходят по ссылке, присланной в личные сообщения.

В распространяемой записи говорится о введении рекламы в личных сообщениях во «ВКонтакте». При этом переход по ссылке на «новость» вел к дальнейшему распространению сообщения, пояснили «Бумаге» во «ВКонтакте».

Сами сообщества при этом не были взломаны, утверждают во «ВКонтакте», а пароли аккаунтов администраторов остались в безопасности.

В пресс-службе соцсети «Бумаге» рассказали, что нежелательные публикации начали удалять в первую же минуту, а уязвимость, которая позволяла распространять сообщение, уже устранена.

Во «ВКонтакте» позднее добавили, что уязвимость была полностью устранена в течение 20 минут, соцсеть проведет обновления, чтобы избежать повторения такой ситуации. В пресс-службе «Бумаге» сообщили, что пользовательские данные и пароли остались в безопасности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.