13 февраля 2019

Петербуржцы нашли антикварный финский стул начала XX века, к которому на улице привязали оградительную ленту. Его отдали на реставрацию

Участники петербургского проекта «Выживший аристократ»,  который занимается восстановлением старинной мебели, обнаружили на улице Рылеева антикварный стул начала XX века. К нему привязывали ленту, ограждавшую зону схода наледи с крыши.

В проекте «Бумаге» рассказали, что на задней стороне сидения удалось найти наклейку с надписью на финском языке. Выяснилось, что стул был создан на финской фабрике Muurame. Участникам «Выжившего аристократа» удалось найти упоминания об этой модели стула в каталоге фабрики — оттуда они узнали, что модель разработали в период с 1900 по 1920 год.

В «Выжившем аристократе» уточнили, что найти деревянную мебель начала XX века на улице и вообще в Петербурге — «большая удача». «Часто можно найти запчасти от финских и венских стульев на «Авито», например, но целые встречаются очень редко. А с таким хорошо сохранившимся бумажным ярлыком — это просто подарок».

Участники проекта сообщили «Бумаге», что теперь займутся реставрацией стула.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.