13 февраля 2019

Движение «За права человека» Льва Пономарева включили в реестр «иностранных агентов»

Движение «За права человека» правозащитника Льва Пономарева включили в реестр «иностранных агентов». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на министерство юстиции.

Соответствие признакам «некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента», установили в ходе проведения Минюстом России внеплановой документарной проверки. 

Ранее движение впервые за восемь лет не получило президентский грант, который должен был пойти на поддержание организации в 2019 году. Лев Пономарев предупредил об угрозе закрытия движения: «На самом деле, ситуация такая, что надо прекращать». Правозащитник уже тогда отметил, что организация не получает зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В 2014 году Минюст уже вносил организацию в реестр «иностранных агентов», но спустя год исключил из этого списка.

В декабре 2018 года 77-летний Лев Пономарев провел 16 суток под арестом за пост в соцсетях о несогласованной акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.