12 февраля 2019

Пользователи обнаружили SearchFace — аналог FindFace с поиском во «ВКонтакте» по фотографии. Соцсеть пообещала подать в суд

Пользователи «Хабрахабра» и «Двача» обратили внимание на сервис searchface.ru — бесплатный аналог закрытого осенью 2018 года FindFace. В него можно загрузить фотографии и найти похожих пользователей «ВКонтакте». 

Чтобы использовать сервис, нужно в единственном поле на сайте загрузить фотографию. После этого пользователю покажут список страниц во «ВКонтакте» с человеком на фото или с похожими, как считает сервис, пользователями. При этом для каждой страницы показывается индекс совпадения: TJournal пишет, что «полное совпадение» — это больше 0,67.

SearchFace разработали анонимные разработчики. В разговоре с TJ они пояснили, что хотят просто изучить возможности алгоритма. По словам авторов, сервис работает на основе рукописной нейросети, которая основывается на базе из 500 миллионов лиц пользователей «ВКонтакте». Они планируют написать статью о работе алгоритма и топологии.

Авторы отметили, что не использовали наработки N-Tech.Lab и не контактировали с авторами FindFace. TJ отмечает, что сервис учитывает фото, сделанные издалека или с участием нескольких человек.

«У нас пока нет никаких планов [на будущее сервиса], да и сервиса как такового не было в планах — пока мы тестируем точность», — сказал один из авторов. Он отметил, что в случае, что если обращений будет много, то они могут добавить опцию по удалению профиля «ВКонтакте» из поисковой выдачи сервиса. О сотрудничестве с государством он ответил: «Рано об этом говорить, не думали пока так далеко».

После публикаций о сервисе пользователи «Двача» снова возобновили поиск и деанонимизацию порноактрис.

Обновление от 21:40

«ВКонтакте» выпустила заявление, в котором заявила, что сервис нарушает правила соцсети, поэтому компания готовит обращение в суд и планирует выпустить новые обновления.

«ВКонтакте», пресс-служба:

«Данный сервис без предварительного согласия пользователей VK собирает и использует их данные. Это грубое нарушение правил „ВКонтакте“. Наша команда инициировала разбирательство: для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.