7 февраля 2019

«ВКонтакте» автоматически удаляет экстремистский контент со страницы пользователя. В соцсети говорят, что эта система существует с 2012 года

Во «ВКонтакте» существует система модерации, которая автоматически удаляет экстремистский контент со страницы пользователя. Система появилась еще в 2012 году, но известно о ней стало только сейчас. О том, как она функционирует, рассказали TJ и «Медуза». 

Представители соцсети пояснили, что система учитывает все типы контента: изображения, аудио, видео, ссылки и текст. При этом после удаления контента сам пост остается на месте, страница пользователя не блокируется. Из личной переписки изображения не удаляются. Для проверки системы TJ загрузил несколько картинок. Две из них, которые находятся в реестре запрещенных, алгоритм удалил через 30 секунд. Картину «Великая прекрасная Россия» художника Васи Ложкина, которую исключили из списка в 2018 году, алгоритм не удалил. 

TJ отмечает, что система не удалила запрещенные аудио, видео, ссылки и текст. Во «ВКонтакте» пояснили, что не всегда успевают вовремя добавлять актуальный контент из списка Минюста. Несмотря на то, что представители соцсети утверждают, что система появилась еще в 2012 году, «Медуза» и TJ пишут, что не нашли ни одного упоминания о ней до 2019 года. 

Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков отметил, что такая система не спасает пользователей от дел по статье 282 УК РФ: их заводят в том числе за контент, которого нет в списке Минюста. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.