6 февраля 2019

Журналистка рассказала, что ей пригрозили лишением аккредитации в Заксе Петербурга. Она спросила про отказ в аккредитации другому журналисту

Корреспондентка «Коммерсанта» Мария Карпенко рассказала изданию «Медиазона», что пресс-секретарь председателя законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова Елена Тимошенко пригрозила лишить ее аккредитации.

По словам Карпенко, она спросила Тимошенко во время еженедельного брифинга, почему журналисту «Эха Москвы в Петербурге» Сергею Кагермазову не дают аккредитацию на посещение Заксобрания. Карпенко уточнила, что отказ объясняют нехваткой мест в зале для журналистов, хотя он, в действительности, всегда полупустой. 

На вопрос Карпенко сначала ответил председатель Закса Макаров. «Это тот самый Кагермазов, который сбежал от альтернативной службы? Уважаемые журналисты, вот о чем надо писать! Как можно так бояться армии? И не просто бояться, а отказаться выполнять свой воинский долг? Разве это достойно настоящего мужчины? Как после этого девушки будут относиться, если откосил от армии, сбежал за границу?» — процитировала слова Макарова в своем телеграме журналистка. 

После этого Тимошенко, как пишет Карпенко, ответила, что аккредитация журналистов проводится в «полном соответствии с порядком аккредитации и законом о СМИ».

Когда Карпенко отметила, что на вопрос про пустующие места не ответили, Тимошенко сделала ей замечание.

Мария Карпенко, журналистка (цитата по «Медиазоне»):

— Когда из зала вышла я, мы встретились в коридоре. Я спросила: «Что мне с вашим замечанием сделать? Я не ваша подчиненная». Она ответила: «Будешь лишена аккредитации». Я спросила: «Это официальное заявление?». Она ответила: «Нет, пока не официальное». Я сказала: «Вы уже не руководитель управления по информации». Она ответила: «Ну и что».

Ранее петербургский Закс не аккредитовал на заседание журналиста Сергея Кагермазова. У него был конфликт со спикером Макаровым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.