6 февраля 2019

Роспотребнадзор предупредил о распространении кори в Петербурге. За месяц заболели восемь человек

Роспотребнадзор заявил о «напряженной эпидемиологической обстановке по кори» в Петербурге.

Ведомство выпустило постановление, в котором говорится, что в январе 2019 года очаг кори сформировался в Фрунзенском районе города среди непривитых от кори горожан. Так заболели восемь человек, в том числе четверо детей.

В Роспотребнадзоре указали, что не все контактировавшие с больными были привиты, из-за чего очаги заражения корью сформировались в трех детских садах, а также на месте работы двух заболевших и в «учреждениях дополнительного образования». Ведомство подчеркивает, что есть риск, что болезнь будет распространяться и дальше, так как в Петербурге от кори не привиты больше 14,5 тысяч человек. В 75 % случаев они сами отказались от вакцинации.

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова постановила провести в городе профилактику кори, ввести временный отказ в приеме на работу или отстранение от работы в детских учреждениях взрослых сотрудников, не привитых против кори или не болевших ею. Также в школах и детских садах временно не будут принимать непривитых детей.

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году в городе было зарегистрировано 54 случая кори, из которых 22 — у детей. На долю непривитых в 2018 году пришлось 80 % случаев. Относительно 2017 года заболеваемость возросла более чем в 15 раз.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высокой температурой (до 40 градусов), конъюнктивитом и характерной сыпью.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.