6 февраля 2019

Петербургский программист с ДЦП записал шуточную версию трека «Биография» с помощью синтезатора речи — чтобы люди не стеснялись говорить, как им удобно

Петербургский программист с ДЦП Иван Бакаидов записал собственную шуточную версию трека «Биография» группы «Кровосток». Из-за паралича он не может говорить, поэтому аудиозапись была сделана с помощью синтезатора речи. 

Бакаидов пояснил, что таким образом хочет показать, что каждый человек может говорить или читать рэп так, как ему удобно. Для этого он запустил хештег #нестесняюсьсинтезатора. 

В треке Бакаидов рассказывает свою историю жизни. 

В видео присутствует мат.

Программист пояснил, что трек он сделал с помощью бота «Максим». 

Бакаидов создал несколько программ для людей с речевыми нарушениями. Например, «LINKa: нажми» помогает печатать слова с помощью всего одной кнопки. Для выбора буквы нужно нажимать на клавишу, когда программа отмечает символ или слово черным цветом. «LINKa: напиши» переводит напечатанные фразы в речь и сохраняет наиболее употребляемые выражения. «LINKa: покажи» помогает озвучивать слова и выражения, выбирая в приложении рисунок или пиктограмму.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.