5 февраля 2019

На петербургскую кофейню для женщин «Симона» пожаловались в прокуратуру

Твиттер-блогер под ником Max пожаловался в прокуратуру Петербурга на кофейню-коворкинг «Симона», которая открылась в Фонарном переулке, 3. 

Max опубликовал в своем твиттере скриншот с сайта интернет-приемной прокуратуры Петербурга, где написано, что его обращение подано, а также опубликовал текст заявления.

В заявлении блогер говорит, что, согласно материалу The Village, кофейня нарушает две статьи Гражданского кодекса (п. 1 ст. 426 и п. 3 ст. 426), согласно которым услугу общественного питания обязаны оказать любому потребителю, а исполнитель (в данном случае — кофейня) не имеет права отказать. Также он ссылается на Конституцию РФ (ч. 2 ст. 6), в которой прописано, что гражданин России обладает всеми правами и свободами на ее территории и несет равные обязанности.

«Теперь ежедневно с 11 до 19 она (площадка „Ребры Евы“; издание писало, что это почти то же самое, что и кофейня „Симона“ — прим. „Бумаги“) функционирует в формате male-free, то есть „свободном от мужчин“ (это омофон mail-free, „свободный от почты“, поэтому создательницы проекта предлагают другой вариант — „только для женщин“)», — писал The Village.

В своем заявлении блогер просит проверить кофейню «Симона» и, в случае обнаружения нарушений, вынести предостережние и привлечь к административной ответственности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.