4 февраля 2019

В Петербурге доходный дом Трофимовых переделают под офисы. Исторические элементы собираются демонтировать, утверждают градозащитники

Дом Трофимовых на Бронницкой, который является объектом культурного наследия регионального значения, собираются переделать под офисные помещения. При этом, как отмечают участники проекта «Градозащитный Петербург», при реконструкции не сохранят большинство ценных элементов интерьера. 

Дом находится в собственности ГУП «Петербургский метрополитен». Проект реконструкции составила компания «Ажио». Градозащитники изучили проектные документы и заметили, что часть работ подразумевает демонтаж элементов, которые представляют историко-культурную ценность, но не охраняются как предметы культурного наследия. 

Градозащитники указывают на то, что в большинстве помещений дома сохранились исторические печи, камины и лепной декор. Согласно проекту, при реставрации демонтируют не менее десяти печей, а их изразцы отдадут на хранение в ГУП «Петербургский метрополитен». При этом элементы, которые находятся под охраной, собираются отреставрировать. 

Активисты обратились в ВООПИиК и КГИОП с просьбой расширить список охраняемых объектов, чтобы избежать уничтожения печей и лепнины. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.