3 февраля 2019

В России впервые осудили человека по смягченной статье об экстремизме

Кировский районный суд Саратова 24 января арестовал на пять суток местного жителя А. Алексеева, обвиняемого по статье о возбуждении ненависти либо вражды (20.3.1 КоАП), которая появилась после частичной декриминализации статьи об экстремизме (282 УК РФ).

Это первое дело по данной статье, сообщает центр «Сова», который занимается мониторингом «антиэкстремистского» законодательства и правоприменения.

Алексеева осудили за расистские шутки во «ВКонтакте»: сотрудники Центра «Э» обнаружили на его странице пост «Немножечко расистских шуток вам в ленту». Также они нашли ксенофобные комментарии под двумя публикациями о политике России в 90-е годы и ситуации на Донбассе.

Экспертиза установила, что в данных записях были признаки унижения достоинства жителей Кавказа и Средней Азии, украинцев и «афроамериканцев», призывы к насилию над «афроамериканцами», пропаганду неполноценности украинцев и «афроамериканцев», возбуждение ненависти к украинцам, мексиканцам и «афроамериканцам», а также пропаганду превосходства белой расы и этнических русских.

Закон, который смягчил 282-ю статью, по которой людей осуждали в том числе за репосты в социальных сетях, появился в конце 2018 года. Поправки смягчают наказание при первом обвинении в экстремизме в интернете и СМИ. Теперь за первое подобное нарушение граждан привлекают к административной ответственности, а при повторном, совершенном в течение года, — к уголовной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.