30 января 2019

Пирожковую на Московском проспекте могут закрыть. Она работает там с 1960-х годов

Пирожковую на Московском проспекте, 192-194 могут закрыть из-за несоответствия элементов производства современным правилам. Об этом сообщает «Фонтанка».

Как пишет издание, претензии к пышечной начались после жалобы на портале «Наш Санкт-Петербург»: пользователь указал, что объекты размещены без согласования с жильцами многоквартирного дома. При проверке Жилкомсервис № 2 обнаружил, что внешняя система вентиляции и пристройка не внесены в кадастровые планы.

Хозяйка заведения Валерия Романова говорит, что дом поставили на кадастровый учет в 2005 году, и с тех пор у властей не было претензий к пирожковой. Однако саму пристрйоку не согласовывали, она стоит на городской территории. Жилкомсервис просит ее оттуда убрать.

При этом в пирожковой говорят, что не смогут работать без пристроек: мотор внутрь не перенести из-за шума и отсутствия места, а без разгрузочной зоны будут возникать проблемы с повседневной работой.

Фото пристройки

По словам Романовой, вентиляция появилась на производстве «одновременно с пирожковой». Она рассказывает, что еще летом 2018 года управляющая компани просила «демонтировать вентиляционное оборудование, пристройку, примыкающую к помещениям», то есть разгрузочную зону и мотор системы вентиляции, которые стоят во внутреннем дворе.

Дело пирожковой будут рассматривать в суде в марте 2019 года. Заместитель генерального директора компании «Инвестстрой» Елена Коссова говорит, что шансы отстоять постройку невелики, потому что это дорого и долго.

Глава Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар призывает сохранить «легендарное место с советской атмосферой». «Это часть истории города, такая же, как пышечная на Желябова», — заявил он.

Первое документальное упоминание о соседствующей с «Генеральским домом» пирожковой датируется 1967 годом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.