30 января 2019

Петербургский Закс не аккредитовал на заседание журналиста Сергея Кагермазова. До этого у него был конфликт со спикером Макаровым

Законодательное собрание Петербурга отказало в разовой аккредитации журналисту «Эха Москвы в Петербурге» Сергею Кагермазову. Об этом сообщили его коллеги.

Как рассказывает главный редактор радиостанции Виталий Дымарский, они в конце 2018 года «Эхо Москвы в Петербурге» пыталось аккредитовать в Заксобрание на постоянной основе двух журналистов: Ивана Штейнерта и Сергея Кагермазова.

«Нам отказали под предлогом того, что от каждого средства массовой информации можно аккредитовать на постоянной основе только одного человека. Сегодня Иван заболел, и нам кого-то нужно было послать туда по разовой аккредитации. Мы предложили кандидатуру Кагермазова», — объяснил Дымарский.

По словам Дымарского, в Заксе отказались аккредитовать журналиста, сославшись на большее количество заявок. При этом, судя по фотографиям, во время заседания в зале для прессы было не больше 15 человек. 

В 2017 и 2018 годах у Кагермазова был конфликт со спикером Закса Вячеславом Макаровым, который укорял журналиста тем, что он не служил в армии. На брифинге в ответ на вопрос об отказе пускать Кагермазова в парламент Макаров сказал: «Это тот Кагермазов, который отказался служить в армии? Который отказался выполнять свой мужской и воинский долг и бегал по загранице, как заяц, от призыва в армию? Коллеги, тут слов просто не находится».

Дымарский не стал связывать отказ Кагермазову в аккредитации с его конфликтом со спикером.

Пресс-секретарь парламента Елена Тимошенко заявила, что таким образом Кагермазов «решил о себе напомнить», потому что «его немножко подзабыли».

Официального ответа радиостанция не получила.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.