28 января 2019

Полиция задержала подозреваемого в похищении картины Куинджи из Третьяковской галереи

Человек, подозреваемый в похищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, задержан. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД.

Картину тоже обнаружили — ее спрятали в Подмосковье. Уточняется, что подозреваемый — 31-летний мужчина. Ранее его задерживали по делу о хранении наркотиков. На момент задержания мужчина находился под подпиской о невыезде. Сообщается, что его проверят на вменяемость.

Картину Куинджи украли вечером 27 января. Очевидцы сообщали, что похититель достал ее из рамы на глазах у посетителей, которые приняли его за сотрудника музея, и скрылся.

Возбуждено уголовное дело по статье о хищении предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ). По предварительным данным, преступление было совершено из корыстных побуждений. Сейчас полиция ищет возможных соучастников.

Выставка Архипа Куинджи открылась в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в октябре и продлится до февраля 2019 года. Пропавшая картина ранее находилась в коллекции Русского музея.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.