24 января 2019

Где и почему сбивали пешеходов и велосипедистов в Петербурге в 2018 году? Интерактивная карта ДТП

Петербуржец Данила Горохов создал интерактивную карту того, где, как и почему сбивали пешеходов и велосипедистов в Петербурге в 2018 году. Исследование Горохова состоит из трех частей. 

Согласно данным, которые собрал Горохов, с 1 января по 11 декабря 2018 было зарегистрировано 311 ДТП с велосипедистами. Часто ДТП происходили из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков и несоблюдения бокового интервала. А основная причина — нарушение требований сигналов светофора и нарушение правил перестроения. При этом в авариях погиб только один велосипедист. 

Горохов считает, что одна из главных причин аварий и гибели пешеходов — не пьяные водители, как принято считать, а недостатки дорожной инфраструктуры. Так, в жилых районах петербуржцам не хватает пешеходных переходов. 

В 2017 году Горохов уже делал анимированную визуализацию ДТП со сбитыми пешеходами в Адмиралтейском районе. При создании карты он пользовался данными ГИБДД за 2016 год.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.