23 января 2019

Владельцы заведений на Рубинштейна жалуются на частые проверки. Из-за них могли закрыться несколько кафе

Рестораторы с улицы Рубинштейна пожаловались на проверки контролирующих органов, которые длятся с ноября 2018 года. Практически все кафе и рестораны на улице проверяют Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба, МЧС и другие ведомства. Об этом со ссылкой на рестораторов пишет «Деловой Петербург».

Как сообщает издание, некоторые заведения оштрафовали, другие закрылись. Например, с проверками связывают закрытия заведений «Скобари», «Варвара», Ramen Veggie by Duo и других. Эксперты и рестораторы утверждают, что на улице Рубинштейна могут закрыть до 20 объектов.

По словам владельца заведений «Скобари» и «Варвара» Александра Затуливетрова, к ним приходили различные службы 17 раз за месяц. Совладелец ресторанной группы The Hat Group Сид Фишер добавил, что за декабрь и январь Fiddler’s Green и «Общество анонимных дегустаторов» проверили 10 раз.

Рестораторы говорят, что им объясняют проверки жалобами местных жителей. В группе «Улица Рубинштейна и Владимирский МО, Петербург», в которой состоят местные жители Рубинштейна, постоянно публикуют результаты проверок в заведениях. В ней бары называют «огнеопасными».

Председатель Ассоциации ТСЖ Центрального района Гульнара Борисова утверждает, что различные нарушения можно найти практически во всех ресторанах на Рубинштейна. «Рестораторы шумят, выносят мусор через дворовые территории — все это запрещено санитарными нормами. Многие готовят на открытом огне», — пояснила она.

«В Европе, где заведения работают точно так же, жители на рестораторов не жалуются. Потому что эти рестораны и бары работали там до их рождения и будут работать после их смерти. У нас же был советский общепит», — говорит ресторатор Евгений Хитьков, который занимается заведениями «Мамо» и «Винный шкаф». По его словам, проверки в заведениях на улице Рубинштейна из-за жалоб соседей происходят в среднем раз в три месяца: «то пожарная служба, то полиция».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.