23 января 2019

Авиабилеты и импортный алкоголь подорожали из-за повышения НДС

Агрегаторы продажи авиабилетов и импортеры алкоголя заявили о росте цен из-за повышения НДС и других факторов.

Средняя цена билетов у российских авиакомпаний на внутренних рейсах выросла на 5–9 %. Представители Aviasales рассказали, что средний чек их пользователей в январе 2018 года составлял 5,6 тысячи рублей, в декабре — 6,47 тысячи рублей, а в январе 2019 года — 6,1 тысячи рублей, хотя январь — это низкий сезон. При этом агрегаторы отмечают, что общую ситуацию уравновешивают бюджетные перевозчики, например лоукостер «Победа», которые открывают новые маршруты и забирают пассажиров более дорогих авиакомпаний, создавая конкуренцию. Это не дает существеннее повышать цены на билеты.

Кроме того, увеличение НДС, ослабление рубля и введение «помарочного учета», который позволяет отследить каждую бутылку от производства до продажи, вынудили российских импортеров вина и другого алкоголя в начале года повысить цены. В отдельных случаях они были подняты на 20 %. Участники рынка отмечают, что крупные федеральные ретейлеры пока не готовы закупать импортный алкоголь по новым ценам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.