17 января 2019

В Петербурге закрыли дело об экстремизме за картинки про евреев и видео со священником, поющим «Мурку»

Городской суд Петербурга отменил приговор и прекратил уголовное преследование Ивана Барбакова, которого в 2018 году приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей по статье о возбуждении ненависти или вражды (282 УК РФ). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В сообщении отмечается, что решение принято в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК.

По версии следствия, в период с 22 октября 2017 года по 8 апреля 2018 года Барбаков разместил на своей странице во «ВКонтакте» картинку с двумя изображениями, где слева — лик Иисуса Христа, справа — «человекоподобный образ, в котором, согласно заключению эксперта, выявлены признаки действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды», а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности (евреи).

На второй картинке, которую запостил Барбаков, — девять фотографий различных людей, с подписями под каждой. Эксперты посчитали, что эта картинка тоже унижает евреев.

Кроме того, Барбаков опубликовал в соцсети видеозапись под названием «Священнослужитель вдохновенно исполняет хит из уголовного репертуара (поп поет Мурку)».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.