15 января 2019

Суд Петербурга временно вернул аккредитацию факультету ИТМО. Мать студента подала иск к Рособрнадзору

Василеостровский районный суд Петербурга вернул аккредитацию факультету среднего профессионального образования ИТМО, которую ранее отозвал Рособрандзор. Она будет действовать во время рассмотрения иска матери одного из студенов факультета к ведомству. 

Инициатором судебного заявления к Рособрнадзору стал сам студент. Но, так как он несовершеннолетний, в суде истцом будет его мать. Она будет оспаривать решения Рособрнадзора об отзыве аккредитации вуза. Окончательное решение суда в ИТМО ожидают в ближайшие дни.

Как пишет ТАСС, в качестве заинтересованных лиц к разбирательству также привлекут сам вуз и Министерство науки и высшего образования РФ.

25 декабря стало известно, что Рособрнадзор отказал университету ИТМО в аккредитации образовательной деятельности на факультете среднего профессионального образования по программе «Информатика и вычислительная техника».

Студентам предложили несколько вариантов: в том числе сдать ЕГЭ и поступить в 2019 году в бакалавриат ИТМО или любого другого вуза или перевестись со второго полугодия в другую образовательную организацию, имеющую аналогичную специальность. Список таких организаций Минобрнауки должно подготовить до 30 января 2019 года.

В январе в ИТМО рассказывали «Бумаге», что вуз уже готовит необходимые документы для обжалования отзыва аккредитации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.