15 января 2019

Сети «Полушка» и «Лайм» закрываются в Петербурге, пишет «Фонтанка»

Холдинг «Продовольственная биржа», в который входят сети «Полушка» и «Лайм», закрывает магазины в Петербурге и ищут новых арендаторов для точек, где они работали. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на несколько источников на рынке торговой недвижимости и розничной торговли.

Как рассказали изданию источники, холдинг не смог продать бизнес целиком, поэтому решил пойти по модели уступки прав аренды. По словам собеседников «Фонтанки», компания начала рассылать своим арендодателям дополнительные соглашения с просьбой заменить «Продовольственную биржу» в договоре на другие компании.

По данным издания, сторонами по переуступке в основном выступают ретейлеры «Интерторг», который владеет сетями «Семья» и Spar, а также X5 Retail Group, который владеет «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Каруселью». Также точки могут занять «Магнит» и «Реалъ», но они общаются напрямую с арендодателями, пишет издание. При этом, по данным «Фонтанки», все компании планируют арендовать помещения дешевле, чем это делала «Продовольственная биржа».

Официальных комментариев от «Продовольственной биржи» издание не получило. В «Интерторге» подтвердили, что претендуют примерно на 60 магазинов холдинга. 

Первый универсам «Полушка» был открыт в 2003 году. С 2011 года «Продовольственная биржа» также развивает сеть «Лайм». За 2018 год, по данным «Фонтанки», к холдингу подали 34 иска на 34,8 млн рублей. Глава поставщика «Супернова» Ирина Агаджанян заявила, что холдинг «в декабре перестал платить и подписывать акты сверки, при этом ничего не объяснял и предложил продолжить отгрузки».

Со ссылкой на участников рынка «Фонтанка» пишет, что в последние годы «Продовольственная биржа» теряла свою долю, проигрывая федеральным сетям. По данным петербургского УФАС, в 2014 году ее доля составляла 4,1 %, а в 2017 году 2,8 %.

Последний магазин сети «Полушка» открывался в Петербурге в 2017 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.