15 января 2019

Центр «Велес» выкупил львенка Симону, которую петербуржец выгуливал у жилых домов. Посмотрите, как с ней прощались хозяева и как ее везли в новый дом

Центр помощи диким животным «Велес» собрал 70 тысяч рублей в группе во «ВКонтакте» и выкупил семимесячную львицу Симону, о которой стало известно, когда ее хозяин выгуливал ее на проспекте Энергетиков в Петербурге. 

Как рассказывал сам хозяин, он решил продать львицу, так как она быстро росла. Изначально он планировал продать ее в зоопарк или, как писали СМИ со ссылкой на его слова, частному лицу. Когда об этом стало известно, «Велес» объявил сбор денег на выкуп львицы. При этом в одном из постов от 14 января центр отметил, что хозяин не хотел продавать животное в цирк, а «нормальные зоопарки» не брали Симону из-за того, что у нее не известна генетика.

Как рассказал ТАСС один из сотрудников «Велеса», львица приедет в центр к вечеру 15 января. «Предыдущий владелец [львицу] любит, лелеет, холит, души в ней не чает, продает только из-за того, что она выросла, и уже возникают проблемы в содержании», —  сказал он. 

Деньги на выкуп львицы собрали за один день. По оценкам специалистов, возраст Симоны — 6-7 месяцев, ее вес — более 20 кг. По словам сотрудника центра «Велес», животное принимал у предыдущего хозяина ветеринарный врач, и выяснилось, что в ближайшее время львице понадобится лечение. «Предварительно, там оперировать лапу нужно. Ходить ей тяжело, неудобно», — отметил он в разговоре с ТАСС.

После того, как львицу доставят в «Велес», ее поместят на карантин. Планируется, что доступ посетителей к Симоне будет разрешен по истечении 21-дневного срока карантина. 

В центре уже содержится львица Эльза, которую направил туда петербуржец, получивший ее в подарок и оказавшийся не в состоянии ее содержать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.