13 января 2019

Служивший в Ленобласти новобранец заболел, и его стали лечить от простуды. Побывав в нескольких клиниках, он умер через 23 дня

Служивший на военном аэродроме в Ленинградской области рядовой Сергей Ручкин умер после того, как его лечили в нескольких военных клиниках. Внимание на это обратила «Фонтанка». Информацию подтвердили в Западном военном округе.

Как пишет «Фонтанка», о смерти 20-летнего петербуржца Сергея Ручкина 12 января сообщила его мать. По данным издания, перед смертью рядовой побывал в трех клиниках. Юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Антон Щербак сообщил изданию, что новобранец 16 декабря прибыл в 1080-ю смешанную авиабазу, находящуюся в поселке Громово под Петербургом. По его словам, Ручкин заболел в первые дни службы, но в медсанчасти его оставляли недолго, а позже госпитализировали с простудой. 

Как говорит Щербак, после 20 декабря новобранца перевели в третий филиал военно-клинического госпиталя №442 в Выборге, где врачи начали лечить гайморит. Однако в первых числах января, по предварительной информации, молодого человека перевели в окружной военный клинический госпиталь на Суворовском проспекте в Петербурге, а затем — в клинику анестезиологии и реаниматологии ВМА. Там ему диагностировали левостороннее воспаление легкого, а позже — плеврит.

По данным «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», в конце декабря Сергея Ручкина навещала мать, которой показалось, что сын идет на поправку. Организация отмечает, что в ночь на 1 января состояние рядового ухудшилось, а температура тела повысилась до 40 градусов.

По словам Щербака, в начале второй недели января (7-13 января) врачи прокололи Ручкину легкое, чтобы вывести жидкость из пазух. Это не помогло, молодого человека ввели в искусственную кому и подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) для насыщения крови кислородом. Утром 12 января Сергей Ручкин умер. Причину смерти еще не называют, ее установят после вскрытия тела.

В Западном военном округе (ЗВО) рассказали, что Ручкина госпитализировали 26 декабря, а «признаки острого респираторного заболевания» у него выявили в ходе «планового углубленного медицинского обследования на базе филиала окружного госпиталя», передает «Фонтанка». В ЗВО отметили, что по факту смерти служащего проводится проверка. 

Как рассказывают близкие Ручкина, он не успел принять присягу. Со ссылкой на слова погибшего представившийся другом семьи утверждает, что в части солдат полуголыми выгоняли на мороз. По его словам, там болеют еще несколько служащих. При этом он говорит, что Ручкину было 19 лет, а лечили его в четырех клиниках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.