10 января 2019

Контрольный пакет акций холдинга «Ажур-медиа», издающего «Фонтанку», купил медиаменеджер Виктор Шкулев

Новым владельцем контрольного пакета акций холдинга «Ажур-медиа», издающего «Фонтанку», стал медиаменеджер Виктор Шкулев.

Об этом сообщает сама «Фонтанка» со ссылкой на председателя совета директоров «Ажур-медиа» Андрея Константинова. Сумма сделки не раскрывается.

Андрей Константинов, глава совета директоров:

— Я очень доволен, что интерес к «Фонтанке» проявил Виктор Шкулев, с которым мы знакомы с 1994 года со времен работы в «Комсомольской правде». Это один из самых серьезных в мире медиа людей в России; предприниматель, говорящий с нами на одном языке. Он много опытнее нас, но нам понятны и близки его взгляды на бизнес.

Он добавил, что сделка дает «Фонтанке» «новые возможности». Серьезных изменений в редакционной политике издания Константинов не ждет.

В медиахолдинг «Ажур-медиа» среди прочих входят «Фонтанка.ру» и «Доктор Питер». В 2013 году шведская компания Bonnier приобрела 51 % «Ажур-медиа», однако в конце 2015 года шведам пришлось продать эту долю обратно, чтобы не нарушать законодательство, запрещающее иностранным инвесторам владеть более чем 20 % акций российских изданий.

Виктор Шкулев является президентом и совладельцем группы компаний Hearst Shkulev, которой принадлежат издания Elle, Maxim и Starhit, а также сеть городских изданий, охватывающая многие российские города. В том числе компании принадлежат крупнейшие издания Екатеринбурга и Новосибирска «Е1» и «НГС».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.