9 января 2019

Петербургский блогер рассказал о квартире, где с потолка свисают елки и лодка. Ее хозяин — герой «Бумаги» из рубрики «Экспаты»

Петербургский блогер Максим Косьмин опубликовал в инстаграме фотографии из петербургской квартиры, где елки установлены на потолке и свисают вниз. В этой квартире живет французский художник Марк Ар, который стал героем рубрики «Экспаты» на «Бумаге» в 2017 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Последняя посещённая мной в уходящем году квартира оказалась самой безумной из всех, где доводилось бывать. Просто какое-то зазеркалье. С рассказа о ней я начну год грядущий, а пока — держите маленький новогодний кусочек с печкой и ёлками в гирляндах на потолке. В 2018 году было много удивительных открытий, и что там будет дальше — можно только гадать. Но то, что будет интересно — я вам обещаю. Петербург обещает! Огромное вам спасибо, мои дорогие не просто подписчики, а подельники, компаньоны и единомышленники. С наступающим вас и будьте счастливы!

Публикация от Maxim (@maax_sf)

Косьмин также обратил внимание на висящую под потолком лодку, внутрь которой можно попасть из соседней комнаты. В нее часто забираются дети и другие гости во время квартирников, которые проводит француз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Итак, как обещал, расскажу немного про последнюю посещённую мной в 2018 году квартиру. Здесь живёт француз Марк. Его предки эмигрировали из России после революции, а Марк решил вернуться. Он — художник, и эта квартира — воплощение многих его идей (порой безумных, но безумно интересных). Я начну с прихожей. Смотрите: то, что вы видите под потолком — это лодка. Она огромная, и в неё можно залезть. Лодка состоит из деревянного каркаса, обшитого металлическими листами, и создавалась в первую очередь для детей. Но и взрослые могут туда залезть с комфортом из соседней комнаты (оставил это на следующий раз). У Марка дома часто бывают мероприятия: квартирники, перформансы. Гости приходят с детьми, и однажды в этой лодке одновременно играли 20 детей! Им там — кайф. Вообще, у лодки есть мемориальная нагрузка: она посвящена советскому офицеру флота Саблину Валерию Михайловичу, расстрелянному за измену Родине и позже частично реабилитированному (погуглите, кто не слышал о нём). Но, скажу честно, в моих глазах любая подоплёка становится будто вторичной на фоне самого факта существования этой штуки в прихожей петербургской квартиры.

Публикация от Maxim (@maax_sf)

Марк Ар переехал в Петербург в 2006 году и поселился в доме недалеко от Никольского собора. «Бумаге» он рассказывал, что проводит в своей квартире музыкальные вечера, а в свободное время бесплатно ремонтирует коммунальные квартиры, потому что «очень любит красоту и хочет делиться своим талантом с людьми».

Обновление:

11 января Максим Косьмин опубликовал новый пост о квартире Марка Ара. На этот раз он рассказал о писсуаре, стоящем в прихожей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пятничный пост я посвящаю писсуару, который установлен всё в той же прихожей, где подвешена огромная лодка. Но сначала маленькая отвлечённая ремарка: в петербургских квартирах иногда можно встретить дореволюционные писсуары в туалетах, соседствующие с унитазами (пример на фотографии №2). Но вернемся в прихожую (фотография №1). История такая: когда Марк въехал в этот дом, более всего его ужаснула парадная лестница. Думаю, любой может представить себе, что творилось в петербургских парадных 15 лет назад (в целом было много печальнее, чем сейчас). Первым делом Марк сделал в парадной косметический ремонт, но вот незадача — один местный бездомный регулярно справлял на лестнице нужду. Марк не хотел выгонять его силой и угрозами, но и убирать каждый раз после него лестницу было неприятно. Решение было найдено: Марк установил на лестнице писсуар, соединённый с обычной пластиковой бутылкой. Так всяко удобнее: отсоединил бутылку и выкинул. Но план дал неожиданный результат: бездомный сказал, что стало слишком красиво, и что он более не может справлять нужду в таких условиях. Очевидно, им было найдено более подходящее место. Это можно воспринимать как байку, но побывав в квартире Марка и познакомившись с ним, я в случившемся не сомневаюсь. Писсуар был снят и установлен в прихожей. Теперь он в роли арт-объекта и с надписью под Дюшана служит для хранения всяких артефактов.

Публикация от Maxim (@maax_sf)

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.