8 января 2019

После реставрации дачи Громова там откроется детская театральная студия под руководством Андрея Могучего

В деревянном здании дачи купца Громова в Лопухинском саду после реставрации разместится детский кластер. В частности там откроется театральная студия под патронажем режиссера Андрея Могучего, сообщают в Смольном. В начале января объект посетил Александр Беглов

Александр Беглов, врио губернатора Петербурга: 

— Нам не хотелось бы получить новодел, нужно воссоздать дачу в том виде, какой она была раньше. Дети Петроградского района будут осваивать в ней первые навыки театрального искусства.

Здание на улице Академика Павлова возведено в середине XIX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Раньше здесь располагался Дом пионеров и школьников, однако с 2009 года здание не эксплуатировалось.

В 2016 году здесь провели противоаварийные работы. Как рассказывают в Смольном, в ходе реставрации специалисты обнаружили уникальную живопись, а также мраморные скульптуры и гипсовый бюст в подвале. Сейчас отремонтированы крыша, стены и перекрытия дачи Громова, восстановлены западный и южный фасады, наружный металлодекор и кирпичная кладка дымовых труб. В 2019 году планируется реставрация северного фасада.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.