5 января 2019

Какими были первые елочные игрушки в России: от фигурок из шоколада до стеклянных шаров? Рассказывают «Архивы Петербурга»

В группе «Архивы Санкт-Петербурга», которая принадлежит архивному комитету города, опубликовали исторический рассказ о том, из чего в начале XX века делали первые в России елочные игрушки. 

Как следует из публикации, первыми елочными игрушками в России были фигурки из карамели, шоколада, марципана, обернутые в фольгу яблоки, орехи и печенье. Из-за этого, пишет комитет, первыми продавцами игрушек были кондитеры.

Несъедобные игрушки (из картона, бумаги и ваты) продавались в тех же кондитерских, но позже они стали появляться и в больших магазинах. Как пишет комитет, с ростом популярности новогодних празднований среди игрушек появились «позолоченные или посеребренные стеклянные шары, сосульки и бусы, разнообразные фигурки из папье-маше, ярко раскрашенные и покрытые бертолетовой солью, придававшей им блеск и твердость».

Украшенная елка на праздновании в Петербурге, 1913 год. Фото: «Архивы Санкт-Петербурга»

Игрушки в основном изготавливались из проволоки, бумаги, ваты, вареного крахмала, воска, картона и фольги, отмечает архивный комитет.

Комитет отмечает, что в некоторых семьях игрушки не покупали, а делали собственноручно.

Ранее группа архивного комитета опубликовала тест на знание топонимики дореволюционного Петербурга.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.