7 сентября 2018

Варламов показал отреставрированный дом в Москве как пример того, что столица лучше Петербурга. Но здание не реставрировали, рассказал петербургский краевед

Автор рассылки «Бумаги», краевед Алексей Шишкин рассказал, что в московском доме в Потаповском переулке не было реставраций. Ранее о восстановительных работах в здании писал блогер Илья Варламов, который сравнил этот пример с Петербургом, где «витражи продают на Avito или выбрасывают».

По словам Шишкина, который сам посещал здание, в нем в последние годы проводились только текущие ремонты. При этом в доме сохранились потолочные росписи, металлодекор в неорусском стиле и некоторые витражи, однако их никто не обновлял и не менял.

Шишкин добавил, что здание сохранилось не в идеальном виде. По его словам, утрачена часть витражей и квартирных дверей, добавлены масляная краска, фанерная будка и «грубый» пандус при входе.

Шишкин при этом уточнил, что дом действительно очень хорошо сохранился. «Я бы совсем не отказался, если бы среднее состояние петербургского старого фонда было хотя бы таким», — написал он.

В комментариях к записи также сообщили, что капитальный ремонт в доме проводили в 1988 году.

Чтобы каждую неделю получать письма с историями петербургских домов, подпишитесь на тематическую рассылку «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.