3 сентября 2018

«ВКонтакте» изменила правила удаления данных о пользователе. А потом вернула. Полностью убрать их всё равно нельзя

«ВКонтакте» обновила собственные правила 3 сентября. Теперь, удалив страницу, нельзя удалить всю инфорацию о себе из баз данных соцсети — она сохраняет информацию, хранение которой «необходимо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации». На это обратила внимание «Русская служба Би-би-си».

В соцсети изданию сообщили, что «никаких существенных изменений для пользователей не произошло». «Русская служба Би-би-си» отмечает, что англоязычная версия правил ВК не изменилась.

Социальная сеть изменила пункт 8.7, пишет издание. Раньше в нем сообщалось, что «удаление персональной страницы пользователя означает автоматическое удаление всей информации, размещенной на ней, а также всей информации пользователя, введенной при регистрации на сайте».

Теперь в пункте 8.7 написано, что «удаление персональной страницы пользователя означает удаление данных пользователя и всей информации, размещенной на ней, за исключением данных, временное хранение которых необходимо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

Обновление от 20:47

«ВКонтакте» вернула прежнюю формулировку в пункт 8.7 из-за «негативной трактовки» «технических правок».

При этом в соцсети добавили, что подробная информация об уничтожении персональных данных была и остается доступна в пункте 5.1.5 «Правил защиты информации о пользователях сайта». В нем говорится, что при удалении страницы персональные данные остаются на электронных носителях сайта «в течение необходимого и установленного действующим законодательством Российской Федерации срока».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.