17 августа 2018

Диссертационный совет Петербургского института истории РАН приостановит деятельность

С 1 ноября 2018 года диссертационный совет Петербургского института истории РАН приостановит деятельность на неопределенный срок: как минимум, до начала 2019 года.

Решение об этом в июне приняла Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве образования и науки России из-за того, что диссертационный совет НИИ не смог выполнить критериальные требования, установленные в 2015 году для повышения эффективности диссоветов. Согласно ним, в организации должно состоять более 50 человек, каждый из которых обязан публиковаться в международных или изданиях ВАК, а также диссовет должен готовить определенное количество кандидатов и докторов наук в год. Как сообщает ВАК, деятельности приостановили у тех диссоветов, которые не соответствовали 35 % требований.

Как пишет «Фонтанка», диссертационный совет Петербургского института истории РАН — единственный в Петербурге и в Северо-Западом округе диссовет, где можно защищаться по широкому кругу специальностей: в остальных местах в основном можно защищаться лишь по узкому кругу тем.

В диссертационный совет Петербургского института истории РАН входили специалист по истории русской революции Борис Колоницкий, специалист по истории Византии и академик РАН Игорь Медведев и другие.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.