26 июля 2018

С помощью системы распознавания лиц на ЧМ задержали более 180 человек. Один из них пытался похитить кубок

В течение чемпионата мира с помощью системы распознавания лиц FindFace Security, подключенной к видеокамерам, задержали более 180 человек, состоящих в базах правонарушителей и федеральном розыске. Об этом сообщает государственная структура «Ростех».

Как пишет корпорация, систему распознавания лиц подключили к более чем 500 видеокамерам метрополитена, стадионов и фанзон в разных городах, участвовавших в ЧМ.

«Яркий пример [работы системы] – похищение из фанзоны спонсорского кубка, который присуждается лучшему игроку каждого матча. С помощью видеокамер восстановили события: удалось установить причастных, найти их профили в социальных сетях. Благодаря системе распознавания лиц одного из похитителей идентифицировали в фанзоне на следующий день, и кубок был возвращен», – рассказал генеральный директор корпорации Сергей Чемезов.

В «Ростехе» сообщают, что система распознования лиц способна определять эмоциональное состояние, пол и возраст человека. На ЧМ корпорация отвечала за внедрение и функционирование решений в области безопасности.

Ранее в Петербурге с помощью камер нашли бразильца, которого разыскивал Интерпол. Его задержали на футбольном стадиона и арестовали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.