17 июля 2018

В Петербурге судят за экстремизм националиста, который 4 года назад в шутку опубликовал призыв не дать своему другу «дожить до 2015-го»

В Петербурге суд рассматривает дело об экстремизме в соцсетях, которое завели на националиста за шутку в адрес друга 4 года назад. Об этом пишет «Коммерсант». Издание называет дело уникальным.

Владимир Рязанцев в 2014 году поссорился со своим другом Денисом Григоруком и решил его «потроллить», пишет «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Рязанцева Виталия Черкасова.

После этого Рязанцев разместил в своем сообществе «Белые новости v2.0», на которое были подписаны несколько тысяч человек, фото Григорука на фоне красного флага. В подписи Рязанцев назвал Григорука «красной шавкой» (так ультраправые уничижительно называют активистов «Антифы») и обратился к «белым братьям в Невограде» с призывом «не дать шавке дожить до 2015 года». К записи Рязанцев прикрепил адрес и телефон Григорука, а также пожелал смерти «марксистам и антифашистам».

Впоследствии Рязанцев и Григорук помирились, а пост был удален. Однако в сентябре 2015 года СК на основе этой и еще одной записи Рязанцева возбудил уголовное дело по статье об экстремизме (ст. 282 УК РФ). Григорук на допросе назвал пост Рязанцева «неадекватной шуткой» и потребовал не считать его потерпевшим. Дело отправили на доследование.

Несмотря на отказ Григорука от претензий, на Рязанцева завели новое дело — о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). «Получается, что конкретного потерпевшего нет, но следствие посчитало, что от записи про друга пострадали общественные интересы», — заявил Черкасов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.