17 июля 2018

В Вашингтоне задержали россиянку. Ее обвиняют в работе «агентом иностранного государства»

Вечером 16 июля стало известно, что в Вашингтоне задержали 29-летнюю россиянку Марию Бутину, которая там проживает. Расследование вело ФБР. Бутину задержали по обвинению в сговоре с целью работы агентом иностранного государства без соответствующего уведомления властей США. Об этом сообщается на сайте американского департамента юстиции.

Следствие считает, что Бутина почти два года работала по указаниям высокопоставленного российского чиновника, который раньше был членом парламента. По версии следствия, она со своим куратором пыталась «развивать связи в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику с целью продвигать интересы Российской Федерации».

Максимальное наказание по обвинению Бутиной составляет 5 лет тюрьмы. Заседание суда по мере пресечения Бутиной назначено на 18 июля.

Как пишет The New York Times, Бутина в 2016 году пыталась устроить тайную встречу президента РФ Владимира Путина с проводившим избирательную кампанию Дональдом Трампом.

Как пишет «Медиазона», Бутина — лидер российского движения «Право на оружие», сотрудничавшего с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA).

В день, когда стало известно о задержании Бутиной, в Хельсинки проходила встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Официальных заявлений о связи этих двух событий нет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.