20 июня 2018

Что делать, если вам подкинули запрещенные вещества? «Команда 29» выпустила памятку

Правозащитники из «Команды 29» выпустили памятку о том, что делать, если вам подкинули запрещенные предметы или вещества.

Юристы советуют заранее подготовиться к такой ситуации: найти адвоката, записать номера дежурного прокурора и горячей линии службы собственной безопасности МВД и установить пароль на телефон.

Из памятки «Команды 29»:

«Любому случайному человеку могут подбросить что-то запрещенное ради отчетности или чтобы вымогать деньги. Активисты, правозащитники и политики, бездомные, наркопотребители и подозреваемые в других преступлениях, когда мало доказательств — группы риска. Наркотики, оружие и боеприпасы подбрасывают прямо в жилые дома, машины, офисы, сумки или одежду».

Оказавшимся в подобной ситуации рекомендуют связаться с адвокатом и общаться с полицией только в его присутствии. Важно тщательно следить за процедурой изъятия предметов, «чтобы ничего не досыпали и не подменили». Необходимо также расписаться на упаковке с изъятым, чтобы полицейские не смогли потом его переупаковать. Кроме того, не следует дотрагиваться до посторонних предметов и давать в руки полицейским свой паспорт или телефон.

Если на вас составили протокол, юристы советуют сфотографировать его. При составлении документа укажите, что вы впервые видите подброшенный вам предмет. Убедитесь также, что в протоколе нет свободных мест, куда можно что-то дописать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.